aperta cm 39 , elemento pendente lunghezza cm 16
Collana molteplici fili di zaffiri trattenuti ai lati da elementi in oro, diamanti e rubini, al centro grande pendente in oro cesellato, rubini, zaffiri e diamanti con frangia in zaffiri, rubini ed elementi in oro sbalzato e cesellato, diamanti taglio huit huit e taglio vecchio per ct 0.30 circa, gr 84.4