Cassa diametro mm 25, lunghezza catena cm 100
CASSA: cesellata a motivi floreali e decorata in smalto blu, corona di carica a ore 12 QUADRANTE: dorato cesellato a volute, numeri romani entro riserve in smalto bianco, lancette traforate MOVIMENTO: a carica manuale CATENA: a maglie decorate in smalto blu, reca marchio 750, gr 36.7
Stato di conservazione complessivamente molto buono, il movimento è funzionante al momento della catalogazione.