La spilla più grande presenta una iscrizione su smalto nero e dedica incisa nella parte posteriore, gr [..], cm 3.7 x 3 h, 2.3 x 1.5 h 2.1 x 1.5 h1.7 x 1.3 h, 1.6 x 1.3h
Diamante centrale taglio vecchia Europa per ct 0.55 circa, coloere I-J, VS e diamanti laterali di taglio vecchio [..], pendente cm 1.3 x 4 k, catena aperta lunghezza cm 43
Pietre semipreziose di taglio cabochon ovale: corallo rosa, turchese, giada, occhio di tigre, sodalite, granato, [..], Aperta lunghezza cm 43.5, orecchini cm 1.6 x 2.1 h, 2.1 x 4.6 h
Diamanti taglio brillante per ct 2.62, colore H-I, SI-P1, smeraldo taglio smeraldo di ct 8.05 firmata Chiampesan, [..], Aperto lunghezza cm 45, pendente cm 3.5 x 3 h
Collana millefili trasformabile in due collane millefili nei diversi colori dell'oro, gr 280.9, ciascuna collana è lunga cm 45, la nappa finale è di cm 8