Rara parure composta da paio di orecchini pendenti, due spille ovali e un girocollo, in oro giallo con sedici [..], Orecchini cm 1.1 x 4 h, spilla cm 2.5 x 2h, giroccollo aperto cm 42
CASSA: a boulle schiacciata interamente decorata a cesello QUADRANTE: firmato Hendir, dorato e decorato da volute [..], Orologio mm 20x14, lunghezza catena cm 123
Due bracciali a maglie barbazzale, uno con charms in oro a basso titolo e oro 18 kt, i bracciali recano il marchio [..], lunghezza ciascuno bracciale cm 20
Pendente porta-ritratto ovale in oro satinato e rose di diamante, catena a maglia torchon, la catena reca il marchio [..], Pendente cm 4x6, lunghezza catena cm 60
Un bracciale rigido in oro rosa 9 kt inciso a righe, l'altro a cerchio in oro giallo 14 kt satinato recante il [..], Diametro rispettivamente cm 6.9, cm 6.4, lunghezza cm 18.5
Spilla in oro cesellato a putti in oro 18 kt e spilla a barretta in oro 12 kt entrambi con perle, un pendente [..], Misure spille rispettivamente cm 4, 4,5, pendente diametro cm 3, spilla cm 2.5, anello 15.5
Spilla a barretta con zaffiro e rose di diamante in oro giallo e bianco; spillone con iniziali, l'ago è in metallo, [..], Barretta lunghezza cm 5, cm 2.3x1.5
Importante parure in oro giallo e corallo di Sciacca composta da grande pettine da acconciatura in oro sormontato [..], Pettine cm 17 x10, cintura lunghezza aperta cm 57.5, bracciali aperti cm 15.5, orecchini cm 1x2
Bracciale a tre file di maglie rettangolari e perle diametro mm 5, spilla con perle diametro mm 6, entrambi recano [..], bracciale lunghezza cm 20, spilla cm 8
L'orologio con cassa tonneau allungata con fondello a scatto, fianchi cesellati, lunetta decorata da una linea [..], Spilla lunghezza cm 4.6, orologio pendente cm 5 anse comprese, lorgnette cm 10.2
Lunga collana con elementi in ambra e segmenti in argento, un anello di forma ovale con ambra cabochon ed un bracciale [..], Collana lunghezza cm 72, bracciale lunghezza cm 20, misura anello 6
Tre collane rispettivamente: in madreperla ed elementi in vetro incolore e ad imitazione dell'ametista; in madreperla, [..], lunghezze rispettivamente cm 51 chiusa, cm 46.5 aperta, cm 34 chiusa