CASSA: con fondello a scatto marcato 750 QUADRANTE: argentè con indici applicati MOVIMENTO: a carica manuale [..], Cassa diametro mm 15, aperto lunghezza cm 17,5
CASSA: a cuscino con fondello a scatto marcato Lorenz e 750 QUADRANTE: argentè con indici a bastone applicati [..], Cassa mm 17x16, lunghezza aperto cm 17
CASSA: ovale con fondello a scatto recante inciso logo Candino e 750 QUADRANTE: nero con numeri romani applicati, [..], Cassa mm 13x19, lunghezza aperto cm 17.5
Spilla fiocco in oro cesellato e smalto blu e spilla a foglie in oro satinato e zaffiri, recano entrambi i marchi [..], Fiocco cm 4.7x5.5, foglia cm 3x5
Casse riccamente decorate con smalti guillochè blu e verde ed inserti in argento e oro cesellati impreziositi [..], Diametro mm 33 il più grande, gli altri mm 27, lunghezza catena cm 42.5 chiusa
CASSA: cesellata a motivi floreali e decorata in smalto blu, corona di carica a ore 12 QUADRANTE: dorato cesellato [..], Cassa diametro mm 25, lunghezza catena cm 100
Orologio da tasca Enicar in oro 18 kt e smalto blu, quadrante con numeri arabi applicati e lancette Dauphine, [..], Cassa orologio mm 21, spilla fiocco piccolo cm 3x2, fiocco grande cm 4x2.5
Cammeo intagliato con volto femminile entro montatura traforata in oro, corredato di catena in oro giallo, recano [..], Pendente cm 5.2x6.2, lunghezza catena cm 52